发表日期:2018年12月25日 共浏览75 次 作者:yzhx  字体颜色:  【字体:放大 正常 缩小】 

新课标教育教学管理与学科教学培训班的通知

泉州市教育局文件

 

泉教办中〔201891

 

 


 泉州市教育局关于举办新高考、新课程、

新课标教育教学管理与学科教学培训班的通知

 

各县(市、区)教育局,市直普通高中:

为把握新高考改革的方向和新课程、新课标理念,促进普通高中教育教学质量的提升,经研究,决定举办新高考、新课程、新课标教育教学管理与学科教学培训班。现将有关事项通知如下:

    一、培训对象、时间和地点

(一)教育管理培训班

    1.培训对象:

1)各县(市、区)教育局分管局领导1名;

2)各县(市、区)教育局中教科(股)长1名;

3)各县(市、区)教师进修学校分管教研校级领导1名;

4)全市普通高中校级领导1名。

    2.培训时间

    2018年8月23至8月24(具体见附件1

    3.培训地点:鲤城大酒店。

    (二)教学管理培训班

    1.培训对象:

1)各县(市、区)教师进修学校教研室主任1名;

(2)全市普通高中教务主任或教研室主任1名。

2.培训时间

2018年8月24至8月25(具体见附件2

3.培训地点:华侨大酒店。

(三)学科教学培训班

     1.培训对象:

    1)各县(市、区)教师进修学校相应学科教研员1名;

    2)泉州市学科教学指导组及名师工作室成员(由泉州市教科所通知);

    3)全市普通高中相应学科2018级高一年备课组长或教学骨干1名。

2.培训时间

2018年8月18至8月25(具体见附件3)。

3.培训地点:

湖美酒店、华侨大酒店、鲤城大酒店(具体见附件3)。

二、研训内容

1.上海、浙江等地改革试验区重点学校的探索实践经验分享。

2.新高考方案下高中教学管理面临的挑战及转型策略

3.普通高中课程标准(2017版)的基本理念与教学要求解读。

4.各学科核心素养与“四层四翼”内涵的解读及2018级学科教学建议。

三、注意事项

    1.请各县(市、区)教育局通知培训人员准时参加培训会。

2.培训班所需的培训费、伙食费等由基础教育质量提升专项资金承担,学员参加培训的差旅费和住宿费回原单位报销。

3.新高考、新课程、新课标教育教学管理与学科教学培训班由泉州市教科所具体组织实施。

 

    附件:1.教育管理培训班安排表

          2.教学管理培训班安排表

          3.学科教学培训班安排表

                                     

 

 

                                     泉州市教育局

                                    2018810

 

 

 

 

 

  抄送:各县(市、区)教师进修学校,泉州市教科所。

  泉州市教育局办公室                       2018810日印发

附件1

教育管理培训班安排表

 

培训日期

授课专家

专家工作单位

报到及培训地点

823

 

下午

 

董君武

上海市市西中学

鲤城大酒店

824

上午

王胜战

浙江省余姚中学

   备注:

    1.培训报到时间:823日下午14:15——14:50

2.培训时间:上午0830——1130;下午1500——1800  

 

附件2

教学管理培训班安排表

 

培训日期

授课专家

专家工作单位

报到及培训地点

824

下午

何 刚

上海市格致中学

华侨大酒店

825

上午

王淑英

上海市格致中学

    备注:

    1.培训报到时间:824日下午14:15——14:50

    2.培训时间:上午0830——1130;下午1500——1800  

附件3

学科教学培训班安排表

 

学科

培训日期

授课专家

专家工作单位

报到及培训地点

英语

818

下午

聂成军

北京市海淀区教师进修学校

 

湖美酒店

819

上午

梅德明

上海外国语大学英语学院

819

下午

本地专家新高一教学指导(教科所安排)

政治

818

下午

汪素青

上海市黄浦区教育学院

华侨大酒店

819

上午

李晓东

北京师范大学

819

下午

本地专家新高一教学指导(教科所安排)

地理

819

下午

郭剑峰

浙江省教育厅教研室

鲤城大酒店

820

上午

林培英

首都师范大学教师教育学院

820

下午

本地专家新高一教学指导(教科所安排)

历史

820

下午

杨宁一

北京师范大学

华侨大酒店

821

上午

汪德武

上海市黄浦区教育学院

821

下午

本地专家新高一教学指导(教科所安排)

物理

820

下午

伏森泉

武汉市教育科学研究院

湖美酒店

821

上午

桑嫣

上海市徐汇区教研室

821

下午

本地专家新高一教学指导(教科所安排)

生物

821

下午

林祖荣

北京师范大学附属实验中学

鲤城大酒店

822

上午

温青

福建师范大学附中

822

下午

本地专家新高一教学指导(教科所安排)

语文

822

下午

梁捷

北京市第五中学

湖美酒店

823

上午

廖飞

上海市建平中学

823

下午

本地专家新高一教学指导(教科所安排)

化学

822

下午

包朝龙

浙江省宁波市鄞州中学

华侨大酒店

823

上午

班文岭

北京教育学院宣武分院

823

下午

本地专家新高一教学指导(教科所安排)

数学

824

下午

董智武

上海市进才中学

湖美酒店

825

上午

王长俊

上海市建平中学

825

下午

本地专家新高一教学指导(教科所安排)

    

备注:

    1.培训报到时间为各学科培训第一天下午14:15——14:50

2.培训时间:上午0830——1130;下午1500——1800  


上一篇:
下一篇:


·校务公开

·专题2信息无
 
 · 第32届校运会核对名单 [28706]
 · 我校洪培良老师勇夺泉州电视 [14990]
 · 关于做好农村中小学现代远程 [11499]
 · 英林中学2011年第五届科 [9745]
 
 相关文章:

·没有相关文章

相关评论:(评论内容只代表网友观点,已关闭!)